Comunicazioni


Informazioni ai soci, newsletter

5 novembre 2016

Archivio di Stato, Genova ore 10.30

Gita d’Autunno
Genova. Tesori d’Archivio
Visita dell'Archivio di Stato, del Museo Diocesano e del centro storico monumentale


a cura di
Giustina Olgiati

PROGRAMMA


19 ottobre 2016

Sala del Grechetto della Biblioteca Sormani, Milano ore 18.00

presentazione del volume
Aldo Manuzio, 1495-1515.
Le aldine della Biblioteca Ambrosiana


a cura di
Marina Bonomelli

contributi di
di Marina Bonomelli, Mons. Franco Buzzi, Angelo Colombo, Philippe Donnet, Giorgio Montecchi

intervengono
Angelo Colombo, Marina Bonomelli, Giorgio Montecchi

INVITO


14 ottobre 2016

Palazzo Cusani - Salone Radetsky, Milano ore 10.30

conferenza
La 1° Brigata Bersaglieri nella guerra italo-austriaca
1915 - 1918


relatore
Marcello Ravaioli

INVITO


28 settembre 2016

Castello Sforzesco, Milano, ore 17.00

la Madonna con il Bambino, San Giovannino e l’angelo (recto) e Grottesche (verso)
versione della Vergine delle Rocce interpretata da Marco d’Oggiono

commentano
Cristina Quattrini e Carlotta Beccaria

Visita
Sala XXI della Pinacoteca ore 17.00
Conferenza
Sala studio della Biblioteca d’Arte ore 17.30

Ingresso visite: con il biglietto del museo, gratuito dopo le 16.30
Ingresso conferenze: libero fino a esaurimento posti

INVITO
INVITO 28 SETTEMBRE
COMUNICATO STAMPA


17 giugno 2016

Palazzo Spinola - Via San Paolo 10, Milano, ore 18.30

Presentazione del libro
Religione, cultura e scienza a Milano (Secoli XVI-XVIII)
di Mons. Franco Buzzi

presentato da
Andrea Dall'Asta e Maurizio Schoepflin

Sarà presente l'autore

INVITO


5 maggio 2016

Università Cattolica del Sacro Cuore, Aula NI.110, ore 15.00

Presentazione del libro
Milano e territori contermini
L'ordinamento amministrativo 1750-1923


coordina
Angelo Bianchi

intervengono
Carlo Capra, Francesco Bonini, Fabio Rugge, Ettore Rotelli

saranno presenti gli Autori
Elisabetta Colombo ed Emanuele Pagano

PROGRAMMA


4 e 5 aprile 2016
Biblioteca Ambrosiana | Piazza Pio XI 2, Milano
Sala delle Accademie Enrico Rodolfo Galbiati


Ambrogio e la Questione sociale
Classe di Studi Ambrosiani
Dies Academicus 2016

INVITO
LOCANDINA


18 marzo - 10 luglio 2016
Palazzo Moriggia | Museo del Risorgimento, Milano


Mostra documentaria
La Rivoluzione di Milano.
I fatti e la memoria del 1848


a cura di
Mariachiara Fugazza

intervengono
Filippo Del Corno, Claudio Salsi, Maria Fratelli, Maria Canella

mostra presentata da
Comune di Milano | Cultura, Direzione Musei Storici

con il supporto di
Istituto per la Storia del Risorgimento italiano | Comitato di Milano
Comitato italo-svizzero per la pubblicazione delle opere di Carlo Cattaneo
Istituto Lombardo di Storia Contemporanea
Memoria & Progetto

INVITO
COMUNICATO STAMPA


Mercoledì 24 febbraio 2016, ore 18.00
Biblioteca Ambrosiana, Milano


Presentazione del volume
Aldo Manuzio
1495-1515
Le aldine della Biblioteca Ambrosiana


a cura di
Marina Bonomelli

intervengono
Franco Buzzi, Giorgio Montecchi, Marina Bonomelli

Proiezione del video di antoinedelaroche e visita alla mostra Aldo Manuzio in Ambrosiana

INVITO


Giovedì 28 gennaio 2016, ore 15.30
Università degli Studi di Milano, Sala Napoleonica, via Sant’Antonio 12, Milano


Incontro
Cultura tecnico-scientifica e cultura letteraria
nella Milano di Carlo Cattaneo


coordina
Livio Antonielli, Università degli Studi di Milano

intervengono
Gianluca Albergoni, Università degli Studi di Pavia
Elena Canadelli, Università degli Studi di Padova
Alice Ingold, Crh-Ehess, Parigi
Marco Meriggi, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

conclude
Carlo G. Lacaita, Comitato italo-svizzero per la pubblicazione delle opere di Carlo Cattaneo

INVITO


17 dicembre 2015 - 21 febbraio 2016
Palazzo Morando | Costume Moda Immagine, via Sant’Andrea 6, Milano


Mostra
L’immagine dei milanesi nella vita quotidiana (1790-1890)

INVITO


1 e 2 dicembre 2015
Basilica di S. Ambrogio, Sala S. Satiro, Milano


Convegno
Nuovi studi sul monachesimo cistercense
Coordinamento scientifico: Nicolangelo D’Acunto

saluti:
Mons. Erminio De Scalzi, Mons. Claudio Giuliodori, Angelo Bianchi, Giuseppe Frasso, Giancarlo Andenna

intervengono:
Mirella Ferrari, François Bougard, Miriam Rita Tessera, Simona Gavinelli, Gianmarco Cossandi, Stefania Anzoise, Federico Riccobono, Maria Pia Alberzoni, Timothy Salemme, Rita Pezzola, Luca Fois, Nicolangelo D'Acunto, Filippo Gemelli, Ricky Radaelli, Silvia Beltramo, Carlo Tosco, Luigi Schiavi, Guido Cariboni

a cura di:
Archivio Capitolare della Basilica di Sant'Ambrogio
Università Cattolica del Sacro Cuore

PROGRAMMA


25-27 novembre
Biblioteca Ambrosiana, Piazza Pio XI, 2 Milano


Convegno
Giustizia e ingiustizia a Milano fra cinque e settecento
Dies Academicus 2015

a cura di: Annamaria Cascetta e Danilo Zardin

intervengono:
Gian Paolo Massetto, Ettore Dezza, Emanuele Pagano, Massimo Giannini, Frabrizio Pagani, Giovanni Liva, Stefano Solimano, Santo Burgio, Claudia Di Filippo, Marie Lezowski, Annamaria Cascetta, Claudio Bernardi, Stefano Locatelli, Arianna Frattali, Alessandra Mignatti, Francesca Barbieri, Stefania Bertè, Greta Salvi, Laura Peja

a cura di:
Accademia Ambrosiana
Biblioteca Pinacoteca Accademia

PROGRAMMA


Sabato 24 ottobre, ore 11.00
Palazzo Greppi - Sala Napoleonica, Via Sant’Antonio 10, Milano


Presentazione del volume:
Edizione Nazionale delle opere di Pietro Verri
Scritti letterari, filosofici e satirici

a cura di: Gianni Francioni

intervengono:
Carla Capra, Franco Arato, Girolamo Imbruglia, Gianni Francioni

a cura di:
Associazione per l'Edizione Nazionale delle Opere di Pietro Verri
Università degli studi di Milano
Fondazione Raffaele Mattioli

Evento promosso nell’ambito delle iniziative di Bookcity Milano 2015

PROGRAMMA


Sabato 3 ottobre, ore 10.00
Grand Hotel et De Milan, Via Manzoni 29, Milano


Conferenza:
Leonardo e dintorni: la pittura e il suo linguaggio

saluto ai partecipanti: Giorgio Stefano Rocco, Francesco Sabatini, Nicoletta Maraschio

relatori: Claudio Marazzini, Marco Navoni, Marco Biffi, Maurizio Zecchini

a cura del Rotary Club Milano Sempione
in collaborazione con l’Accademia della Crusca

PROGRAMMA


Giovedì 17 settembre, ore 21.00
SpazioCultura, piazza della Vittoria, San Giuliano Milanese


Conferenza:
La Battaglia di Marignano tra certezze e misteri

Conferenza storica a cura del prof. Mario Traxino

Per le altre iniziative promosse dal Comune di San Giuliano Milanese per il 500° anniversario della Battaglia di Marignano si veda il programma.

PROGRAMMA


6 settembre 2015 – 11 ottobre 2015
Villa Greppi, Via Monte Grappa, 21 – Monticello Brianza (LC)


Mostra:
Ritorno in Brianza. Scene dal teatro di villeggiatura dei Greppi nell’Ottocento
Percorso espositivo multimediale e interattivo negli ambienti nobili di Villa Greppi

PROGRAMMA


Lunedì 8 giugno, ore 16.00
Veneranda Biblioteca Ambrosiana, Sala delle Accademie “Enrico Galbiati”, Piazza Pio XI 2, Milano

Presentazione del volume:

A Companion to Late Medieval and Early Modern Milan, a cura di Andrea Gamberini (Brill 2015)

saluto di Alberto Rocca

Intervengono: Paolo Chiesa, Andrea Gamberini, Alessandro Rovetta, Danilo Zardin

Modera: Armando Torno

INVITO


Venerdì 29 maggio, ore 18.00
Biblioteca Sormani, Sala del Grechetto, Via Francesco Sforza 7, Milano

Conferenza

Leopardi, Milano e le Operette morali

Relaziona: Luciano Aguzzi

Modera: Vanny Terenzi

A cura dell’Associazione Marchigiani e Umbri di Milano e Lombardia

INVITO


Lunedì 25 maggio, ore 17.00
Università Cattolica del Sacro Cuore, Aula G.A01, Largo Gemelli 1, Milano

Un viaggio nella Milano dei secoli passati: dalle mappe catastali di Maria Teresa a Google Map

Coordinano: Marco Bascapè, Danilo Zardin

Dipartimento di Storia dell'economia, della società e di scienze del territorio “M. Romani”

INVITO


Lunedì 18 maggio, ore 18.30
Archivio di Stato di Milano, via Senato 10, Milano

Inaugurazione della mostra documentaria:

Io Lionardo da Vinci

Presenta: Philippe Daverio

La mostra prosegue fino al 30 ottobre

INVITO


Giovedì 7 maggio, ore 15.30
Monastero di Chiaravalle Milanese, Sala Portineria, via Sant’Arialdo 102, Milano

Presentazione del volume:

Documenti pontifici nel tabularium dell’abbazia cistercense di Chiaravalle Milanese (da Innocenzo II a Clemente V), a cura di Timothy Salemme (Brepols, Turnhout 2015)

Intervengono: Guido Cariboni, Timothy Salemme, Miriam Rita Tessera, Luigi Schiavi

Coordina: Nicolangelo D’Acunto

Dipartimento di Studi medioevali, umanistici e rinascimentali dell’Università Cattolica del Sacro Cuore

INVITO


Venerdì 20 marzo, ore 18.00
Palazzo Moriggia, Museo del Risorgimento, via Borgonuovo 23, Milano

Lezione-concerto in occasione del 167° anniversario, a cura del Conservatorio di Musica "G. Verdi" di Milano

Introduce: Mariachiara Fugazza, Istituto Lombardo di Storia Contemporanea

Presentazione storica delle Cinque Giornate di Milano con proiezione di opere dalla collezione del Museo del Risorgimento a cura di e con: Angela Sironi, Sezione Didattica Raccolte Storiche del Comune di Milano

INVITO PROGRAMMA


Giovedì 26 febbraio, ore 17.30
Gallerie d’Italia, sala Mattioli, piazza della Scala 6, Milano

Presentazione del volume:

Lettere da Costantinopoli (1914-1915). Carteggio familiare di Bernardino Nogara, a cura di Bernardino Osio (Centro Di, Firenze 2014)

Intervengono: Sergio Romano, Marta Petricioli, Germano Maifreda, Bernardino Osio Coordina: Francesca Pino

INVITO


Martedì 20 gennaio, ore 18.00
Veneranda Biblioteca Ambrosiana, sala Galbiati, piazza Pio XI 2, Milano

Presentazione delle ultime pubblicazioni del Centro Studi Gallarati Scotti:

Tommaso Gallarati Scotti tra totalitarismo fascista e ripresa della vita democratica a cura di Luciano Pazzaglia e Claudia Crevenna (Cisalpino, Milano 2013)

Tommaso Gallarati Scotti e la città di Milano 1945-1966 a cura di Francesca Pino e Paola Chiapponi (Cisalpino, Milano 2014)

Saluto introduttivo: Franco Buzzi
Intervengono: Arturo Colombo, Guido Formigoni, Alberto Melloni
Modera: Alberto Rocca

INVITO


Venerdì 14 novembre, ore 15.00
Università degli Studi di Milano, Palazzo Greppi, via Sant’Antonio 10, Milano

Presentazione del volume
Gli italiani prima dell’Italia. Un lungo Settecento, dalla fine della Controriforma a Napoleone
di Carlo Capra (Carocci editore, Roma 2014)

Insieme all’autore intervengono: Marco Meriggi e Marcello Verga
Coordina: Vittorio Criscuolo

INVITO


Mercoledì 15 ottobre, ore 16.45
Università Cattolica del Sacro Cuore, cripta Aula Magna, largo A. Gemelli 1, Milano

Presentazione del volume
“Questa turba infame a comun danno unita”. Delinquenti, marginali, magistrati nel Mantovano asburgico (1750-1800)
di Emanuele Pagano
(Franco Angeli, Milano 2014)

coordina:
Angelo Bianchi, preside della facoltà di Lettere e Filosofia, Università Cattolica del Sacro Cuore

intervengono:
Carlo Capra, Università degli Studi di Milano
Stefano Solimano, Università Cattolica del Sacro Cuore

INVITO


Sabato 11 ottobre, ore 9.30
Mu. Vi. - Musei Viadana, via Alessandro Manzoni 4, Viadana

Luigi Parazzi. Sacerdote, educatore e bibliotecario nell’Italia dell’Ottocento

Giornata di studio. Celebrazioni centenario della morte di Luigi Parazzi (Viadana, 1834-1914)

Segnaliamo volentieri l'invito alla giornata di studio che si terrà sabato 11 ottobre 2014 in occasione delle celebrazioni del Centenario della morte di Luigi Parazzi, alla quale parteciperà il nostro Socio Arnaldo Ganda

INVITO


Lunedì 6 ottobre, ore 17.00
Archivio di Stato di Milano, via Senato 10, Sala conferenze

Presentazione del volume
Stati di Guerra. I bilanci della Lombardia francese del primo Cinquecento
di Matteo Di Tullio e Luca Fois

introduce:
Paola Caroli, Archivio di Stato di Milano

discutono:
Guido Alfani, Università L. Bocconi
Giorgio Chittolini, Università degli Studi di Milano
Luca Mocarelli, Università Milano Bicocca

INVITO


Domenica 5 ottobre, ore 10-18
Archivio di Stato di Milano, Palazzo del Senato, via Senato 10, Milano

Inaugurazione della mostra
1915-1918 Voci di guerra voci di pace (5 ottobre- 19 dicembre 2014)

ore 10,30 e ore 16,30 letture itineranti di storie, racconti, lettere e documenti
A cura di Elisabetta Vergani

INVITO


Martedì 23 settembre, ore 18
Palazzo Sormani, Sala del Grechetto, via Francesco Sforza 7, Milano

L’ascesa e la felicità. Milano e Métilde nel cuore europeo di Stendhal

Presentazione del volume curato da Annalisa Bottacin
Roman (1819). Un romanzo per Métilde, ed. La Vita Felice

Intervengono:
Annie Collet, Armando Torno, Zinaida Yurovskaya
Conclusioni di Annalisa Bottacin

INVITO


Domenica 22 giugno, ore 10.30
Sito archeologico di Guardamonte (Alessandria)

Percorso archeologico al sito di Guardamonte e laboratori didattici

PROGRAMMA


Sabato 24 maggio, ore 11
Sacrestia della SS. Trinità, via Dottrina Cristiana 4, Mantova

Presentazione del volume “Questa turba infame a comun danno unita”. Delinquenti, marginali, magistrati nel Mantovano asburgico (1750-1800) di Emanuele Pagano (Franco Angeli, Milano 2014)

INVITO


22-24 maggio
Convento di Santa Maria delle Grazie
e Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano

ConvegnoSanta Maria delle Grazie. Una storia dalla fondazione a metà Cinquecento

PROGRAMMA DEL CONVEGNO


 
 

Società Storica Lombarda - via Brera 28, 20121 Milano - tel. +39 02 860118 - e-mail: storica@tiscalinet.it | CREDITS